A SOCIEDADE ARTÍSTICA BRASILEIRA – SABRA, parabeniza todos os 135 candidatos participantes no processo seletivo para as vagas no curso da Orquestra Sinfônica de Betim e publica, como previsto no Edital de Seleção, a lista dos aprovados para o ano de 2018.

A banca avaliadora foi composta por Márcio Miranda Pontes (maestro da Orquestra), Fernando Santos (professor de contrabaixo), João Cândido (professor de violoncelo), Glaucia Barros (professora de viola), Samuel Gomide e Willian Barros (professores de violino), Ney Campos Franco (professor de madeiras), Helio Azevedo (professor de metais) e Werner Silveira (professor de percussão).

Os candidatos aprovados deverão enviar, até o dia 29/03/2018, um e-mail para contato@sabra.org.br confirmando a disponibilidade para participar de todas as atividades da Orquestra (ensaios/aulas: cordas às segundas-feiras das 13 às 17 horas; madeiras, metais e percussão às quintas-feiras das 13 às 17 horas; todos os naipes às sextas-feiras das 13 às 17 horas e concertos a serem agendados).

A seguir deverão realizar os procedimentos de matrícula e solicitação de bolsa incentivo de maneira presencial no dia 02/04 – cordas e dia 05/04 – madeiras, metais e percussão. Horário: a partir das 13:00 horas com a primeira aula em seguida. Local: Rua Dr. Sílvio Lobo, 221 – Betim.

Os aprovados menores de idade deverão estar acompanhados de um dos pais ou responsável que assinará os documentos.

Lista de aprovados para o Curso “Orquestra Sinfônica de Betim” – 2018

Violino 1
Spalla – Leandro Lino da Cunha
Concertino – Hozana Martins de Barros
Assistente – Glaikson Luiz Marques Nogueira
Fila – Bárbara Rodrigues Domingos
Fila – Fernanda Lucia Bahia Monteiro
Fila – Ygor Stefanio da Silva
Fila – Daniel Lourenço Leão
Fila – Talita Cristiane Duarte Siqueira
Fila – Júlio César Bragione Junior
Fila – Alisson Mariano Dias Santos

Violino 2
Chefe de naipe – Tiago Luis Costa e Silva
Concertino – Regiany Carlos Silva Santiago
Assistente – João Marcos Santos Dias
Fila – Janete Cristina dos Santos Rocha
Fila – Luiza Vieira Teixeira
Fila – Gabriel Markes Costa Duarta
Fila – Ana Clara Medina Reis
Fila – Sara Oliveira de Barros
Fila – Israel dos Reis Costa Junior
Fila – Mateus Henrique Martins

Violas
Chefe de naipe – Melquisedec da Silva Conceição
Concertino – Junio Alves Queiroz
Assistente – Joice Rafaela Coutinho
Fila – Josafá Ferreira Vitor
Fila – Romulo Salobreña
Fila – Ciro Miranda Quaresma dos Santos
Fila – Thaynara Coimbra Pereira
Fila – Jonas Henrique Santos Rodrigues
Fila – Cezar Ribeiro Vicente Neto

Violoncelos
Chefe de naipe – Frank Junio da Silva Rocha
Concertino – Vago
Assistente – Maria Clara Ferreira Barbosa
Fila – Ruth Oliveira de Barros
Fila – Leandro Fernandes Martins

Fila – Leia Paula Gomes de Oliveira

Contrabaixos:
Chefe de naipe – Alfredo Ribeiro da Silva
Concertino – Vago
Assistente – André Dias Ferreira
Fila – Rodrigo Guillermo Olivárez Olivares
Fila – Thiago Ribeiro Pedro
Fila – Davi Knispel de Moraes Junior

Madeiras
1ª Flauta – Alef Caetano Silva
2ª Flauta – Eduardo Quintão Vieira Junior
1º Oboé – Rosana Guedes de Oliveira Carneiro
2º Oboé – Vago
1ª Clarineta – Jovanny Gomes da Silva Filho
2ª Clarineta – Patrícia Bernardes Gonçalves
1º Fagote – Vago
2º Fatote – Vago

Saxofones – Osmar Pereira Furtado Junior e Ronan Xavier Carvalho (definição de 1º e 2º após duas semanas de aulas)

Metais
1ª Trompa – Chefe de naipe – Isabelle Menegasse Silva
2ª Trompa – Ana Laurinda Oliveira Gomes
3ª Trompa – Assistente – Brayan dos Anjos do Rosário
4ª Trompa – Vago
1º Trompete – Chefe de naipe – Renzo Albierre da Costa
2º Trompete – Assistente – Lucas Henrique Fonseca Guimarães
3º Trompete – Gustavo Machado Oliveira
4º Trompete – Trainee – Vagner Carlos Vieira
1º Trombone – Chefe de naipe – Igor de Lima Pereira
2º Trombone – Marlon Vinícius Kiill Rissatto
3º Trombone – Trainee – Henrique Dener Augusto Costa
Trombone Baixo – Lucas Antônio de Abreu Fernandes
Tuba – Vago

Percussão
Chefe de naipe – Gustavo da Silva Brito
Assistente – Douglas Rafael dos Santos
Fila – Matheus Bernardo de Souza Silva
Fila – Warley Fernando dos Santos

Assistentes de produção
Arquivista – Daniel Lino da Cunha
Montadores – Amanda Moura Santos e Paulo Costa de Araújo
Chefe dos montadores – Vago

LISTA DE ESPERA
Percussão
1 – Valéria Evallin da Costa Prata
2 – Victor Nascimento
3 – Felipe Jorge Rodrigues de Souza

Madeiras
Flauta – Nicolle Victoria Santana Caldeira
Clarineta – Leonardo Sampaio Fernandes