Aprovados para o Curso “Orquestra Sinfônica de Betim” 2019.

A SOCIEDADE ARTÍSTICA BRASILEIRA – SABRA, parabeniza todos os 214 candidatos participantes no processo seletivo para as vagas no curso da Orquestra Sinfônica de Betim e publica, como previsto no Edital de Seleção, a lista dos aprovados para o ano de 2019.

A banca avaliadora foi composta por Márcio Miranda Pontes (maestro da Orquestra), Fernando Santos (professor de contrabaixo), João Cândido (professor de violoncelo), Glaucia Barros (professora de viola), Samuel Gomide e Willian Barros (professores de violino), Ney Campos Franco (professor de madeiras), Helio Azevedo (professor de metais), Werner Silveira (professor de percussão), Luciete Vieira (Assistente Social), Adriana Santos (representante da equipe administrativa) e Liliana Menezes Almeida Pontes (Diretora Administrativa e Financeira).

Os candidatos aprovados deverão enviar, até o dia 12/03/2019, um e-mail para contato@sabra.org.br confirmando a disponibilidade para participar de todas atividades previstas no edital.

A seguir deverão realizar os procedimentos de matrícula e solicitação de bolsa incentivo de maneira presencial no dia 19/03 a partir das 13:00 horas com a primeira aula/ensaio em seguida. Local: Sede da SABRA à Rua Dr. Sílvio Lobo, 171 – Bairro Angola, Betim – MG.

Os aprovados menores de idade deverão estar acompanhados de um dos pais ou responsável que assinará os documentos.

Lista de aprovados para o Curso “Orquestra Sinfônica de Betim” – 2019

FLAUTA
1. Alef Caetano Silva
2. Marcos Vinicius Fernandes Nunes (flauta e flautim)
Excedentes:
1. Danielle Chaves Oliveira Reis
2. Nicole Victoria Santana Caldeira

OBOÉ
1. Rosana Guedes de Oliveira Carneiro
2. Helissona Fiebig Rocha
Excedente:
1. Davi Sassaki Aguiar da Silva

CLARINETE
1. Jovany Gomes da Silva Filho
2. Emília Pinheiro Carneiro Barros
Excedentes:
1. Thiago Machado Marciano
2. João Gabriel Mesquita Vilas Boas

FAGOTE
1. Thiago de Oliveira Orbe
2. Vago

TROMPA
1. Ana Laurinda Oliveira Gomes
2. Thaiane Arielle Soares Corradi

TROMPETE
1. Renzo Albierre Da Costa
2. Lucas Henrique Fonseca Guimarães
Excedente:
1. Gustavo Machado Oliveira

TROMBONE
1. Igor De Lima Pereira
2. Henrique Dener Augusto Costa
Excedente:
1. Marlon Vinícius Kiill Rissatto

TROMBONE BAIXO
1. Lucas Antônio de Abreu Fernandes
Excedente:
1. André Pastore Gonzaga

PERCUSSÃO
1. Gustavo da Silva Brito
2. Douglas Rafael dos Santos
3. Victor Antônio do Nascimento
Excedentes
1. Valéria Evallin da Costa Prata
2. Amanda Santos Barbosa
3. Breno Luiz Sales dos Santos

VIOLINO 1
1. Leandro Lino da Cunha (Spalla) – Ellen Caroline da Silveira (Concertino)
2. Bruno Araujo Ribeiro – João Marcos Santos Dias
3. Lucas Alves Damasceno – Paulo Henrique de Araujo Antunes
4. Daniel Lourenço Leão – Daniel Laranjeira Silva
Excedentes:
1. Clayton Lucas da Silva
2. Renato do Carmo Gomes
3. Tatiana Maria dos Santos Martins
4. Vivian Brenda Sacramento
5. Júlio Cesar Bragioni Junior
6. Ester Bernadete dos Santos
7. Lucas Rodrigues Alves Chaves
8. Gabriel Markes Costa Duarte
9. Pedro Augusto Moreira Cirino

VIOLINO 2
1. Tiago Luis Costa e Silva (Chefe de Naipe) – Regiany Carlos Silva Santiago (Concertino)
2. Ana Clara Dileta Almeida – Fernanda Lucia Bahia Monteiro
3. Ygor Stefanio – Joseph Guilherme de Medeiros
4. Thiago Gonçalves Martins de Barros – Sara Oliveira de Barros
Excedentes:
1. Talita Cristiane Duarte Siqueira
2. Ana Clara Medina Reis
3. Victor Alves Rocha
4. Thaianne Lima Guimarães
5. Alisson Mariano Dias Santos
6. Felipe Natanael de Oliveira Soares
7. Maria Vitória Andrade Lorentz
8. Mateus Henrique Martins de Carvalho
9. Israel dos Reis Costa Junior
10. Thiago Henrique Passos
11. Maria Eduarda Costa Moraes
12. Débora Dayse Valadão de Oliveira

VIOLA
1. Gabriel Teodoro de Andrade (Chefe de Naipe) – Alysson Rodrigues Ferreira (Concertino)
2. Josafá Ferreira Vitor – Rômulo Salobrenha Garcia dos Santos
3. Melquisedec da Silva Conceição – Joice Rafaela Coutinho
Excedentes:
1. Júnio Alves Queiroz
2. Lucas Henrique Bernardo da Silva
3. Cézar Ribeiro Vicente Neto

VIOLONCELO
1. Breno Augusto Cardoso (Chefe de Naipe) – Daniel Enache Junior (Concertino)
2. Fernando Baltazar da Cruz – Nicodemos Gabriel dos Santos
Excedentes:
1. Ruth Oliveira de Barros
2. Leandro Fernandes Martins
3. Leia Paula Gomes de Oliveira

CONTRABAIXO
1. André Dias Ferreira (Chefe de Naipe) – Lívia Rodrigues Batista (Concertino)
2. Rodrigo Guillermo Olivárez – Alfredo Ribeiro da Silva
Excedentes:
1. Nikolly Emanuelly Ramos Silva
2. Thiago Ribeiro Pedro

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO
1. Israel dos Reis Costa Junior
2. Gabriel de Deus Silva
Excedentes:
1. Amanda Moura dos Santos
2. Lucas Roberto de Souza Oliveira
3. Lucas Filipe Alves de Oliveira
4. Fernanda Ferreira Amaral
5. Maria Eduarda Santos Godinho

Se você gostou deste post:

– siga as nossas páginas nas redes sociais para acompanhar as nossas atualizações: estamos no Facebook, no Instagram, no LinkedIn, no Twitter e no YouTube!

– Conheça o trabalho da Sociedade Artística Brasileira (SABRA) e todas as iniciativas culturais e sociais que ela mantém. Acesse nosso site!

– entre em contato com a gente. E veja quais são as opções de ajuda na manutenção de nossas ações sociais e culturais. Basta acessar nossa página Doe Agora!

– Compartilhe este texto nas suas redes sociais e ajude os seus amigos a também dominarem o assunto!