A SOCIEDADE ARTÍSTICA BRASILEIRA – SABRA, parabeniza todos os 241 candidatos participantes no processo seletivo para as vagas de estágio/bolsa incentivo da Orquestra Sinfônica de Betim e publica, como previsto no Edital de Seleção, a lista dos aprovados para a temporada 2017.

A banca avaliadora foi composta por Márcio Miranda Pontes (maestro da Orquestra), Fernando Santos (professor de contrabaixo), João Cândido (professor de violoncelo), Glaucia Barros (professora de viola), Samuel Gomide e Willian Barros (professores de violino), Ney Campos Franco (professor de madeiras), Helio Azevedo (professor de metais) e Werner Silveira (professor de percussão).

Os candidatos aprovados deverão enviar, até o dia 17/02/2017, um e-mail para contato@sabra.org.br confirmando a disponibilidade para participar de todas as atividades da Orquestra (ensaios/aulas: cordas às segundas-feiras das 13 às 17 horas; madeiras, metais e percussão às quintas-feiras das 13 às 17 horas; todos os naipes às sextas-feiras das 13 às 17 horas e concertos a serem agendados).

A seguir deverão realizar os procedimentos de matrícula e solicitação de bolsa incentivo de maneira presencial no dia 20/02 – cordas e dia 23/02 – madeiras, metais e percussão. Horário: das 13:00 às 16:00 horas. Local: Rua Dr. Sílvio Lobo, 221 – Betim.

Os aprovados menores de idade deverão estar acompanhados de um dos pais ou responsável que assinará os documentos.

Lista de aprovados para a Orquestra Sinfônica de Betim – 2017

VIOLINO 1

Leandro Lino da Cunha (spalla)

Hozana Martins de Barros (concertino)

Joyce Maria Fernandes Guimarães (assistente)

Vivian Brenda Sacramento

Fernanda Lucia Bahia Monteiro

Heloísa Vitória Mesquita Martins

Mariane Fernandes Ferreira da Silva

Felipe Nonato De Oliveira

Júlio Cesar Bragioni Junior

Lucas Rodrigues Alves Chaves

Ester Bernadete dos Santos

Thiago Augusto Rieverte Soares Ferreira

Matheus Felipe Lessa Oliveira

Francinaldo Gomes Costa

 

VIOLINO 2

Tiago Luis Costa e Silva (chefe de naipe)

Ana Clara Dileta Almeida (concertino)

Glaikson Luiz Marques Nogueira (assistente)

Daniel Lourenço Leão

Janete Cristina dos Santos Rocha

Thiago Gonçalves Martins de Barros

Katharina Cândido da Silva Santos

Sara Oliveira de Barros

Priscilla Oliveira Matheus da Silva

Iara Carvalho de Melo

Talita Cristiane Duarte Siqueira

Ana Clara Medina Reis

Israel dos Reis Costa Junior

 

VIOLA

Daniel Damasceno Amaral (chefe de naipe)

Melquisedec da Silva Conceição (concertino)

Cesar Augusto Carlos e Silva (assistente)

Josafá Ferreira Vitor

Rômulo Salobreña Garcia dos Santos

Lucas Henrique Bernardo da Silva

Jonas Henrique Santos Rodrigues

Júnio Alves Queiroz

 

VIOLONCELO

Guilherme Venturato Custodio (chefe de naipe)

Frank Junio da Silva Rocha (concertino)

Talitha Debora Gomes Marinho (assistente)

Matheus Silva Macedo

Ruth Oliveira de Barros

Fernando Nunes Pereira Rosa

Maria Clara Ferreira Barbosa

Izabelle Ornelas Badroca

 

CONTRABAIXO

Alfredo Ribeiro (chefe de naipe)

Marcelo Luiz Barbosa (concertino)

Marcelo Bueno Teixeira (assistente)

Tiago Ribeiro Pedro

Paulo Costa de Araújo

Eric Francisco Oliveira França

 

FLAUTA

1º – Eduardo Quintão Vieira Junior

2º – Amanda Martins do Carmo

 

CLARINETA

1º – Luís Fernando Umbelino da Silva

2º – Leonardo Sampaio Fernandes

 

OBOÉ

1º – Rosana Guedes de Oliveira Carneiro

2º – Não houve candidato apto

 

FAGOTE

1º – Vívian Meira David

2º – Hudson Ditherman Francisco Rosa

 

TROMPA

1º – Isabelle Menegasse Silva (chefe de naipe)

2º – Não houve candidato apto (assistente)

3º – Daniel Ferreira dos Reis Vieira dos Santos

4º – Brayan dos Anjos do Rosário

 

TROMPETE

1º trompete – Renzo Albierre da Costa (chefe de naipe)

2º trompete – Lucas Henrique Fonseca Guimarães (assistente)

3º trompete – Gustavo Machado Oliveira

 

TROMBONE

1º – Não houve candidato apto (chefe de naipe)

2º – Igor de Lima Pereira (assistente)

3º (baixo) – Não houve candidato apto

 

TUBA

Aldo César da Silva

 

PERCUSSÃO

1º – Douglas Rafael dos Santos (chefe de naipe)

2º – Gustavo da Silva Brito (assistente)

3º – Rosinei Barbosa de Andrade

4º – Saul Tadeu de Souza Araújo

 

INSPETOR

Amanda Moura Santos

 

MONTADOR

Warley Fernando dos Santos

 

ARQUIVISTA

Matheus Bernardo de Souza Silva

 

LISTA DE ESPERA (excedentes)

 

VIOLA

1º – João Pedro Maciel Motta Rocha

2º – Danilo Harlem Salustiano Brumara

 

CONTRABAIXO

1º – Davi Knispel de Moraes Junior

2º – Acácio Gonçalves

 

VIOLONCELO

Enzo Bernardes Cypriani Oliveira

 

FLAUTA 1

1º – André Pereira Siqueira

2º – Alef Caetano Silva

 

FLAUTA 2

Marcos Vinicius Fernandes Nunes

 

CLARINETA 2

1º – Emília Pinheiro Carneiro Barros

2º – Jefferson Assis de Souza

 

TROMPA 3 OU 4

Ana Laurinda Oliveira Gomes

 

TROMPETE 3

Gilson Luís da Silva.

 

TUBA

Sergio Junior Moreira Peixoto

 

PERCUSSÃO

1º – Emy Ayó dos Santos Medina

2º – Matheus Bernardo de Souza Silva

3º – Warley Fernando dos Santos

4º – Felipe Jorge Rodrigues de Sousa